Mercedes-Benz

Возврат нового автомобиля Mercedes-Benz Sprinter 515 CDI (ЛУИДОР-22360С)

Очень часто жертвами недобросовестных продавцов становятся предприниматели, которые используют транспортные средства в своем бизнесе. Одним из таких случаев в практике компании «Возврат авто» был возврат автомобиля Мерседес-Бенц Sprinter 515 CDI (микроавтобус). Этот транспорт был приобретен в 2012 году, у автодиллера «Автофорум НЕВА». Всего 14 дней автовладельцу потребовалось для выявления серьезных дефектов ТС, которые он изложил в требованиях к дилеру, а именно:

  • Посторонние шумы в задней части автомобиля;
  • Некорректно работающая подвеска, которая не справляется с неровностями, в результате чего пробивает колесная база в кузов;
  • Поломка кронштейна гидроблока;
  • Некорректная работа ручного тормоза.

После предварительного общения с продавцом, покупателем был получен отказ в ремонте и возмещении полученных убытков. Обратившись к нашим юристам, автовладелец был намерен истребовать с ответчика денежные средства в судебном порядке.
Для этого компания «Возврат Авто» провела независимую экспертизу, в процессе проведения которой были установлены изъяны и дефекты, о которых не было упомянуто в заключаемом договоре купли-продажи. А именно:

  • Плохое качество лакокрасочного покрытия (в некоторых местах оно было неоднородным, с подтеками краски, застывшими пузырьками воздуха);
  • Некачественная покраска панелей в салоне;
  • Проступившая ржавчина на сварных деталях и дверях;
  • Неравномерность зазоров по периметру дверей;
  • Нарушена герметизация салона.

Владелец автомобиля обратился к продавцу с требованием возместить стоимость автомобиля, а также затраты, которые возникли в результате выявленных дефектов и организации экспертизы, на что получил уверенный отказ от дилера.
Юристы компании «Возврат авто» подготовили в письменно виде требования, которые были поданы в соответствии с установленным порядком на рассмотрение продавца. Решения не поступило, в связи с чем было принято решение обратиться в суд.

Сумма иска составляла около 4 млн рублей, однако после рассмотрения дела, суд издал постановление о частичном удовлетворении судебного иска владельца автобуса Мерседес. Были возмещены:

  • Стоимость автомобиля;
  • Разница с учетом текущей цены на транспортное средство Mercedes-Benz Sprinter;
  • Моральный ущерб;
  • Стоимость экспертизы;
  • Представительство в суде и юридические услуги.

Частично была выплачена также и неустойка.

Решение было вынесено на основании закона «О защите прав потребителя», где имеется положение о ненадлежащем качестве продаваемого товара. Поскольку автовладелец не был надлежащим образом уведомлен об имеющихся недостатках автомобиля, а также в связи с их неустранимостью, он вправе расторгнуть договор купли-продажи. ООО «Автофорум Нева» не смогло провести гарантийное обслуживание, в силу отсутствия материально технической базы и соответствующего сервиса. Однако они были обязаны тщательно рассмотреть сперва обращение нового владельца, а потом и требования, которые были поданы в соответствии с законодательством РФ.

Напоминаем, в случае отказа от добровольного решения возникших проблем, истцом может быть взыскано 50 % от суммы иска в качестве штрафа. Поэтому, продажа товаров ненадлежащего качества, в особенности, если это дорогостоящие автомобили, может обернуться многомиллионными исками. Например, заявленная сумма неустойки и моральный вред могут составлять в зависимости от ситуации несколько миллионов рублей. Разница в стоимости автомобиля, а также штраф также могут достигать суммы с шестью нулями.

Судом было вынесено постановление, согласно которому автовладелец обязуется передать транспорт с дефектами по предъявленному иску, а с ответчика взыскивается сумма в размере 3 млн 439 тысяч 500 рублей в пользу истца. Ответчик не пожелал обратиться с кассацией по указанному решению, скорее всего, в связи с отсутствием перспектив по делу.

Только тщательная подготовка, безукоризненная доказательная база и уверенная позиция по делу позволили вступить в законную силу этому решению. Если бы владелец за свой счет устранял бы выявленные неполадки и дефекты, это бы серьезно ударило по его карману. Обращение же в суд было вынужденной мерой, но позволило возместить ущерб, полученный после использования автобуса. Обращаем ваше внимание на то, что необоснованно завышенный размер неустойки, морального ущерба или текущей стоимости автомобиля, могут быть расценены судом как попытка получения незаконного обогащения. Поэтому проконсультируйтесь с автоюристом до принятия решений.